Palmarès Bouan 2018

CHAMPIONNAT NATIONAL D’ÉLEVAGE DE BOUAN

CHEVAL DE MÉRENS

18 et 19 AOUT 2018

POULICHE DE 1 AN

Championne : HYMNE D’OLMES (AZUR DU VERCORS et IDYLLE D’OLMES) à l’EARL DES MONTS D’OLMES – MONTFERRIER (09).

Vice-Championnes : HERMIONE DU COURBAS (AARON DE CABUS et STRESA DU COURBAS)

à M. Emmanuel MARÉCHAL – COUSSA (09)

et HAIDA DU SOULEILLA (UQUIA DU BOILA et TIJUANA DU BOILA) à la SCEA LES ROUQUILLES – CAUMONT (09).

POULICHES DE 2 ANS

Championne : GATINE DU POUECH (TOUWAN DES GESQUIS et ALIZEE DU POUECH) à M. André RIEU – ROGALLE (09)

Vice-Championnes : GAIA DE SIÉ (TOUWAN DES GESQUIS et QUAISSA DE SIÉ) à la SCEA DES ROUQUILLES – CAUMONT (09)

et GUERRIA D’ARDENNE (VOLTAIRE DE FANTAILHOU et OLIZA D’ARDENNE) à Mme Fabienne REYMOND – ESPERCE (31).

CHAMPIONNAT ESPOIR FEMELLE :

Championne : GATINE DU POUECH (TOUWAN DES GESQUIS et ALIZEE DU POUECH) à M. André RIEU – ROGALLE (09)

POULINIERES SUITÉES :

Championne suprême : TOSCANA DU COURBAS (JILGUERO DE BÉSÈDE ET ERICA DU COURBAS) à Mmes Catherine et Sophie ALZIEU – VARILHES (09)

Vice-Championnes : DOLCE VITA D’OLMES (URTIGON D’OLMES et ORIEGE DU DESTEL) à l’EARL DES MOTS D’OLMES – MONTFERRIER (09)

et AUDACE DE BESSE (JILGUERO DE BÉSÈDE et STELLA DE BESSE) à M. Laurent HUSTACHE– LEBOURG D’OISANS (38).

CHAMPIONNAT ESPOIR MALE :

Champion : GADJO DU MAINE BELON (URON D’EN GARCIE et UMA DES GESQUIS) à l’EARL DU MAINE BELON – CHADURIE (16)

Vice-Champions : FIDEL DU SOULARAC (VULCAIN DE CACIERE et QUEZUA DU GRAND BOSC) au GAEC DU SOULARAC – ROUMENGOUX (09)

et ECRIN DU TROTTIS (DJIBOUTI FANTILHOU et ODE DU TROTTIS) à l’EARL DU TROTTIS – ESPERCE (31).

CHAMPIONNAT SUPREME MALE :

Champion suprême : TADJIK DE FANTILHOU (JAFFAR DE SIÉ et HAMADA FANTILHOU) à Mme Myriam ROUSSEL – SAINT-YBARS (09)

Vice-Champions : TOUWAN DES GESQUIS (JILGUERO DE BÉSÈDE et KETIVE) au GAEC DE SIÉ – MIREPOIX (09)

et ATCHOUM DU MARLET (VACARME et LAIA DE THEIX) à Mr et Mme GOUIN – (43).




Vous aimez cette page ? Partagez-la !